Docteur Jean CHARCOT. Le "Français" au Pôle... - Lot 283 - Pescheteau-Badin

Lot 283
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Docteur Jean CHARCOT. Le "Français" au Pôle Sud. - Le Pourquoi-pas ? dans l'Antarctique. Paris, Flammarion, s.d. (vers 1905-1910). 2 volumes grand in-8, demi-basane turquoise à coins, dos à 4 nerfs ornés, couvertures et dos (Reliure de l'époque). (7f.)-XXXVII-1c. / VII-427-3c.-1 pl. Relations des deux expéditions de Charcot au Pôle Sud. Innombrables reproductions photographiques, respectivement une et 3 cartes dépliantes, et une planche hors texte pour le second ouvrage. Éraflures à la reliure.
Mes ordres d'achat