Pierre de BRANTÔME. Les Vies des dames galantes.... - Lot 273 - Pescheteau-Badin

Lot 273
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Pierre de BRANTÔME. Les Vies des dames galantes. Paris, Éditions de la Belle Étoile, 1938. 2 volumes in-4, bradel vélin, têtes dorées, couverture et dos, chemises et étui. Monod, I-1885 /// I. 287 / II. 271-(1f.). 20 planches hors texte reproduites et coloriées à la main et nombreuses illustrations en couleurs et en noir dans le texte de Jacques Touchet. Tirage à 1430 exemplaires, celui-ci un des 1250 sur vélin Navarre, enrichi de 2 grandes aquarelles, dont une avec envoi autographe signé, sur les faux-titres et d'un dessin en noir.
Mes ordres d'achat