Maurice BEDEL. Jérôme 60° latitude nord.... - Lot 268 - Pescheteau-Badin

Lot 268
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Maurice BEDEL. Jérôme 60° latitude nord. Paris, NRF, 1929. In-4, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos (Reliure de l'époque). Monod, I-1283 /// 211-(2f.). Première édition illustrée de 22 aquarelles reproduites sur double page dans le texte de Per Krohg. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci un des 600 sur Hollande (n°564), ici enrichi de 3 lettres autographes signées, datées de 1949. Brunissures à quelques feuillets. On joint, dans une reliure identique : Louis BERTRAND. La Grèce du soleil et des paysages. Paris, Boutitie, 1920. In-4. Monod, I-1481 /// (3f.)-XVIII-184-(3f.). 99 dessins dans le texte de Renefer, dont 10 planches hors texte en couleurs, gravés sur bois par Eug. Dété. Tirage à 320 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin d'Arches devant contenir une suite des bois hors texte qui manque ici (n°53). Petit frottement en pied du dos de la reliure.
Mes ordres d'achat