Charles BAUDELAIRE. Les Pièces condamnées.... - Lot 267 - Pescheteau-Badin

Lot 267
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Charles BAUDELAIRE. Les Pièces condamnées. Paris, Leharanger-Coq, 1917. 2 volumes in-4, grands de marges, bradel vélin à recouvrements, couverture (Reliure de l'époque). Monod, I-1150 /// 56-(2f.) Belle édition illustrée de 12 gravures sur bois dessinées et gravées par Daragnès et tirées en bistre. Chacun des six poèmes est illustré d'une petite vignette placée sous chaque faux-titre et d'une grande illustration en tête. Le titre contient une petite vignette probablement de la main de Daragnès. Tirage à 392 exemplaires, celui-ci exemplaire unique de l'illustrateur, n°I du tirage de tête tiré sur vieux Japon, devant contenir un original et une double suite signée tirée sur Chine monté et, contenant en réalité, dans le volume et dans un second volume, 31 gouaches ou encres originales, avec des variantes par rapport à l'illustration définitive, 2 croquis et 41 épreuves en bistre ou en noir tirées sur Chine avec variantes. Bel exemplaire, certainement le plus " truffé " que l'on puisse rencontrer.
Mes ordres d'achat