AU PILORI. Du numéro 1 de la première année,... - Lot 263 - Pescheteau-Badin

Lot 263
Estimation :
150 - 250 EUR
AU PILORI. Du numéro 1 de la première année, vendredi 12 juillet 1940 au numéro 77 de la deuxième année, jeudi 25 décembre 1941. Paris. 77 numéros en un volume in-folio, demi-toile (Reliure de l'époque). Tête de collection de cet hebdomadaire anti-juif publié sous la direction de Henry-Robert Petit, Jean Lestandi et Robert Pierret. Cette publication profondément antisémite à laquelle collaborèrent de nombreux écrivains de l'époque, dont Céline, se faisait un devoir de clouer au pilori chaque semaine une personnalité, dont Léon Blum, Charles de Gaulle, Paul Reynaud, Georges Mandel, Edouard Herriot, Winston Churchill, St. John Perse, Jean Mistler, Pierre Mendès-France, Roosevelt... Les 17 premiers numéros comportent 2 feuillets et les 60 suivants 3 feuillets. 4 feuillets déchirés et un autre dérelié.
Mes ordres d'achat