ALBUMS DE LA PLÉIADE. Paris, NRF, 1962-2008.... - Lot 258 - Pescheteau-Badin

Lot 258
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ALBUMS DE LA PLÉIADE. Paris, NRF, 1962-2008. 47 volumes in-12, reliure cuir orné de l'éditeur, sous étuis. Important ensemble de cette collection depuis le 1er volume en 1962 jusqu'en 2008. Ces volumes iconographiques étaient offerts par les éditions Gallimard pour l'achat de plusieurs " Pléiade ". Chaque album est consacré à un écrivain ; seul le volume Auteurs de la Pléiade est ici manquant. La série que nous présentons ici se compose des albums : Apollinaire, Aragon, Aymé, Balzac, Baudelaire, Borges, Breton, Camus, Carroll, Céline, Cocteau, Colette, Chateaubriand, Diderot, Dostoievski, Écrivains de la Révolution, Éluard, Faulkner, Flaubert, Gide, Giono, Green, Hugo, Malraux, Maupassant, Mille et une nuits, Montaigne, Montherlant, Nerval, Pascal, Prévert, Proust, Queneau, Rimbaud, Rousseau, Saint-Exupéry, Saint-Simon, Sand, Sartre, Simenon, Stendhal, Théâtre classique, Verlaine, Voltaire, Wilde, Zola et l'album consacré à la NRF. 26 volumes sont sans jaquettes. Les étuis ne sont pas toujours imprimés. Nous ne pouvons certifier que ceux-ci soient d'origine.
Mes ordres d'achat