BELLE PAIRE DE VERRIERES par Jules VANTILLARD... - Lot 273 - Pescheteau-Badin

Lot 273
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
BELLE PAIRE DE VERRIERES par Jules VANTILLARD (1836-1909) en verre cathédrale polychrome, grisaille, émaux et jaune d'argent. A décor style renaissance, volutes, fleurs, rinceaux, mascarons, angelots, cupidons. Avec en leurs centres un médaillon, l'un représentant dans une forêt un déjeuner de chasse au bord d'un lac ; l'autre une scène de chasse à court avec au loin un paysage agrémenté d'un château de style renaissance.  Signés; Le panneau B porte, dans un petit cartouche sous les pattes de l'échassier : « J. Vantillard 1888 » et sur le panneau A idem il y a mentionné « Paris ».  France, vers 1880.  H. 210 cm - Larg. 48,5 cm  Accident à l'un des panneaux Bibliographie : Joseph Vantillard, né à Moncel-sur-seille (Meurthe-et-Moselle) le 19 mars 1836, et mort à Paris le 10 novembre 1909 Il reprendra la maison Ména. Il participera aux Expositions universelles de 1878 & de 1889. Il était le beau-frère d'Henri Harpignies (Ecole de Barbizon)
Mes ordres d'achat