Paire d'encoignures en bois de rose et amarante... - Lot 243 - Pescheteau-Badin

Lot 243
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire d'encoignures en bois de rose et amarante ouvrant à un vantail, les montants à cannelures simulées soutenant un marbre blanc ; ornementation de bronzes dorés rapportés à une date ultérieure. Estampille de Jacques Bircklé et JME, ébéniste reçu maître en 1764. Epoque Louis XVI (restaurations, notamment au placage) H : 90,5 cm, L (d'un côté) : 48 cm
Mes ordres d'achat