Sèvres Partie de service en porcelaine tendre... - Lot 242 - Pescheteau-Badin

Lot 242
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Sèvres Partie de service en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et de papillons dans des réserves cernées de palmettes, couronnes de laurier, rubans, guirlandes de feuilles et rinceaux rocaille. Comprenant : une terrine ovale couverte, un plateau de pot à oille, deux seaux à demi-bouteille, un seau à topette, trois seaux à verre, deux seaux à verre ovales crénelés, un porte-huilier, deux plateaux à deux pots de confiture couverts, trois compotiers coquille, six compotiers carrés, un seau à liqueurs ovale, un saladier rond, trois plateaux de pot à jus polylobés, deux plateaux de saucière losange, trois plateaux de moutardier, un plateau de sucrier ovale, un sucrier de monsieur le premier couvert, un sucrier ovale sur piédouche, une saucière ovale, deux salières doubles, deux salières simples, cinq coquetiers, dix-huit tasses à glace, dix-neuf assiettes plates, six assiettes à dessert et six assiettes à potage. Marques Marques apocryphes de Sèvres. La porcelaine du XVIIIème siècle, la décoration postérieure. Fêlures à la terrine et quelques usures d'or.
Mes ordres d'achat