Theo WOLVECAMP (1925-1992) Composition abstraite,... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Theo WOLVECAMP (1925-1992) Composition abstraite, 1964 Huile sur toile, signé en bas à gauche, signé et daté au dos. 90 x 85 cm Theo Wolvecamp commence à peindre pendant la seconde guerre mondiale et s'attèle très tôt à la peinture abstraite. Il s'inspire de l'expressionisme allemand, du cubisme, de Miro et Kandinsky, avant de développer son propre langage pictural. Proche de Karel Appel et Asger Jorn, il contribue à la création du langage Cobra. En juillet 1948, il fonde le groupe hollandais Experimentele Groep in Holland à Amsterdam avec Karel Appel, Constant et Corneille, en révolte contre l'art culturel. Ils publieront la revue Reflex, avant de rejoindre et co-fonder le mouvement Cobra. Alors qu'Appel, Constant et Corneille représentaient les chefs de file du groupe, Wolvecamp se définissait comme " faisant partie de la queue de CoBrA ". Il quitte le mouvement quelques années après sa création pour retourner dans sa campagne natale, où il s'isole et développe un expressionisme proche de la nature. Il nourrit son répertoire pictural de tâches, de lignes expressives et de vrilles, travail qu'il avait débuté lors de sa période COBRA.
Mes ordres d'achat