ROUEN

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ROUEN
Grand plat rond à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus cernés de motifs de cuir découpé feuillagés, au dessus d'un masque souriant et surmontés d'une couronne de comte dans un entourage de larges rinceaux feuillagés et fleuris, l'aile décorée de petits lambrequins et feuillage. Premier tiers du XVIIIe siècle. D. 50,5 cm. Eclats sur le bord et quelques usures. Porte au revers une étiquette de collection monogrammée AM.
Mes ordres d'achat