CHINE

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
CHINE
Paire d'assiettes à pans coupés décorée au centre d'armoiries dans un encadrement rocaille formé de rinceaux fleuris et surmontées d'un tortil de Baron. Fleurettes sur l'aile. XVIIIe siècle vers 1770. D. 22,5 cm. Restaurations anciennes sur l'aile. Les armes Anglaises sont celles de Salt de Yoxall dans le Staffordshire. Samuel Salt gouverneur de la compagnie des mers du sud. Bibliographie: Illustré par David Howard ?Chines armorial porcelains page 389
Mes ordres d'achat