CHINE

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHINE
Assiette creuse à bord contourné décorée en émaux de la famille rose d'armoiries surmontées d' une couronne et encadrées de deux lévriers avec la devise « nigra sum sed » (Je suis noire mais belle) Guirlandes de fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle, vers 1765. D. 23 cm. Légère usure. Répertoriées quelques fois comme celles de la familles KORBIN de KEROBEN (directeur de la Compagnie des Indes à Nantes ces armoiries pourraient être celle de la famille d'origine espagnole Aguado de Las Marismas dont l'un des membres les plus éminents Alexandre de Gonzague Aguado naturalisé Français fut élu maire d'Ivry. Ce service aurait pu être commandé par un parent (Armes de la famille de sa mère ainsi que la devise) Bibliographie: annuaire de la Noblesse 1897 page 383 et Antoine Lebel ?Armoiries Françaises sur la porcelaine de Chine'.
Mes ordres d'achat