PLATEAU en marqueterie de pierre dure à riche... - Lot 219 - Pescheteau-Badin

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 700EUR
PLATEAU en marqueterie de pierre dure à riche décor de médaillons, armoiries Bavaroises, monogrammes ME et fleurs. La marqueterie est composée de lapis lazuli, jaspe, marbre de sienne, agate, calcédoine, serpentine, onyx. 240 x 120 cm Le chiffre ME rappelle celui de Maximilien I de Bavières et sa femme Elisabeth de Lorraine. Bibliographie : Anna Maria Giusti "Pietre dure and the art of Florentine Inlay".
Mes ordres d'achat