MILAN Jatte ronde à bord contourné en faïence... - Lot 349 - Pescheteau-Badin

Lot 349
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MILAN Jatte ronde à bord contourné en faïence à décor polychrome de petit feu au centre d'un Oriental tenant un drapeau terminé par un parasol et grelot sur une terrasse encadrée d'arbres et surmontée d'un oiseau en vol. Manufacture de Clérici. XVIIIème siècle. D. 23 cm. Modèles similaires dans le catalogue de l'exposition Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, n° 305 et 306.
Mes ordres d'achat