NEVERS. Assiette à bordure contournée à... - Lot 282 - Pescheteau-Badin

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
NEVERS. Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire en plein de rubans bleus sortant d'une couronne royale avec la réunion des Trois Ordres, la bêche, l'épée et la croix, et les inscriptions, l'une en latin " tres in uno " et " la nation, la loi et le Roy ". Fin du 18ème siècle, époque révolutionnaire. Egrenures en bordure.
Mes ordres d'achat