VASE TRIPODE D'AUGUSTE JEAN en faïence émaillée... - Lot 133 - Pescheteau-Badin

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VASE TRIPODE D'AUGUSTE JEAN en faïence émaillée bleu lapis; panse carénée, large col évasé. Décoré d'une large frise pseudo-épigraphique blanche alternée de quatre vignettes peintes d'oiseaux et de fleurs. Signé A. Jean à la base. Auguste Jean fut un des fabricants de faïences artistiques les plus importants de Paris. Il présenta pour la première fois ses pièces à l'Exposition universelle de Londres en 1862 puis prit part à presque toutes les expositions jusqu'en 1874. Son beau bleu fut très remarqué.Ses faïences se situent souvent dans le style des anciennes faïences italiennes ou françaises plus rarement comme ici dans l'évocation de l'art musulman. Pour plus de renseignements sur A. Jean, consulter Plinval de Guillebon, Régine, Faïence et Porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles, Paris, éd. Faton, 1995, p. 259 1860-1880 Diam. 26 cm
Mes ordres d'achat