STÈLE de tradition punique, sculptée en bas-relief... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
10000 - 15000 EUR
STÈLE de tradition punique, sculptée en bas-relief dans le creux, d'un couple de personnages surmonté d'une tête radiée (Hélios) inscrit dans un fronton triangulaire. Ils sont vêtus de tuniques formant plusieurs plis, la femme tenant des fleurs de la main droite. Taureau en bas. Art romain Epoque romaine (IIè-IIIè siècle) Ht. 80 cm
Mes ordres d'achat