TRAVAIL SUISSE vers le début du XIXème siècle Montre... - Lot 268 - Pescheteau-Badin

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
TRAVAIL SUISSE vers le début du XIXème siècle Montre de poche savonnette en or 750°/oo. Boîtier rond avec décor ciselé et deux scènes émaillées représentant au dos une scène de montagne vue sur un lac et sur le capot une jeune femme avec un chien Saint Bernard. Cadran émail avec chiffres romains. Porte la mention apocryphe sur la cuvette " Patek Genève ". Mouvement mécanique avec remontoir à clef. (Vendue en l'état, mouvement ne fonctionne pas, restauration à prévoir) Diam. 35 mm Poids brut: 29.2 g Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.
Mes ordres d'achat