DELFT Petit plat rond en faïence à décor... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
DELFT Petit plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une rosace et galons et sur l'aile des armoiries de Jean-Jacques de Mesmes, comte d'Avaux, entrelacs sur le bord. Marqué : SVE. Manufacture de Samuel van Eenhoorn, propriétaire de l'A grec de 1674 à 1685. XVIIème siècle, vers 1680. D. 25,7 cm. Petits éclats restaurés sur le bord. Trois autres plats de ce service sont conservés l'un au Princesshof Museum, un second au Bowes Museum de Barnard Castel, un troisième dans les réserves du musée de Sèvres, illustré par Pierre-Henri Fourest, Les faïences de Delft, pl. V, n° 2.
Mes ordres d'achat