PENDULE en bronze doré représentant un vase... - Lot 284 - Pescheteau-Badin

Lot 284.1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 820EUR
PENDULE en bronze doré représentant un vase couvert, le couvercle à décor d'une pomme de pin, les anses en volutes figurant des serpents reposant sur des montants à décor de satyres. Le cadran circulaire, surmonté d'un noeud et entouré de feuilles d'acanthe, émaillé blanc, est signé "Marquis à Paris", présentant des chiffres arabes pour les minutes et des chiffres romains pour les heures. Repose sur un piédouche godronné, et une base à décor de croisillons et perles. Style Louis XV. H.: 44 cm
Mes ordres d'achat