HOCHET SIFFLET sphérique en argent 800°/oo... - Lot 217 - Pescheteau-Badin

Lot 217
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
HOCHET SIFFLET sphérique en argent 800°/oo ciselé de palmes dans une résille, marqué Edmond dans une réserve, à quatre grelots, manche en nacre. Fin XIXème - début XXème siècle. Poids brut : 37 g - Chocs. HOCHET SIFFLET sphérique en argent 500°/oo guilloché, à huit grelots, manche en os. (fente). Travail étranger. Poids brut : 40 g HOCHET SIFFLET sphérique en argent 800°/oo,à décor rayonnant de chevrons et guirlande de fleurs et feuillages, à réserve unie, à cinq grelots, manche en nacre. Fin XIXème siècle - début XXème siècle. Poids brut : 36 g - Chocs. HOCHET SIFFLET sphérique en argent 800°/oo, ciselé de chevrons et frises de perles, à réserve carrée unie, à quatre grelots, manche en nacre. Fin XIXème siècle. Poids brut : 32 g - Bosses. HOCHET SIFFLET sphérique en vermeil 800°/oo, repoussé de fleurs dans des réserves losangiques, à trois grelots, manche en nacre. XIXème siècle. Poids brut : 34 g - Manque un grelot.
Mes ordres d'achat