NORD. Grand tonnelet à anneaux en léger relief... - Lot 334 - Pescheteau-Badin

Lot 334
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
NORD. Grand tonnelet à anneaux en léger relief en jaune et manganèse alternés de guirlandes de fleurs polychromes, portant les inscriptions sur les fonds : "ala Santé Dela Républiquaine" et "Liberté égalité". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Le tonnelet repose sur un socle en bois peint, robinet en étain patiné. L. 29 cm - L avec robinet. 39 cm. (Quelques éclats).
Mes ordres d'achat