Buste reliquaire d'une sainte Femme en bois... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Buste reliquaire d'une sainte Femme en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Chevelure ceinte d'un bandeau tombant en longues mèches sur les épaules ; visage ovale au front dégagé et au menton pointu ; elle est revêtue d'une chemise froncée et d'une robe à l'encolure carrée ; elle porte en sautoir, accroché à une chaîne, un important reliquaire quadrilobé. Socle en chêne polychromé et mouluré. Italie du nord, XVème siècle H.42,5 cm L.38 cm (quelques accidents et manques, nez restauré)
Mes ordres d'achat