Épée d'uniforme. Epée d'officier type 1786... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 050EUR
Épée d'uniforme. Epée d'officier type 1786 par BOUTET. Monture en vermeil et à fusée filigranée. Lame triangulaire dorée et gravée au tiers. Foureau en basane dont la chape porte l'inscription en lettres anglaise : « Manufacture de Versailles BOUTET directeur artiste ». Manque la bouterolle. Arme rare avec une belle qualité de ciselure et en bon état de dorure. Époque Ier Empire
Mes ordres d'achat