DOMINIQUE (André DOMIN 1883-1962 & Marcel Genevriere 1885-1967)

Lot 80
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
MOBILIER DE SALLE À MANGER en placage de palissandre se composant d'une table à plateau rectangulaire et deux consoles formant allonge arrondies sur piétement à deux éléments à triple fût cylindrique au centre et à colonne géminées pour les allonges sur talon plat, d'une suite de douze sièges à dossier gondole légèrement recourbé et piétement avant droit recouverts de velours rose (usagé). Table : H. 73,5 L. 341 cm l. 120 cm. Chaises : 83 x 41 x 40 cm. Bibliographie : F. Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du XXe siècle, les éditions de l'amateur, 2008, modèle référencé et reproduit p.137
Mes ordres d'achat