Théodore DECK (1823-1891) Pichet de forme... - Lot 273 - Pescheteau-Badin

Lot 273
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 500EUR
Théodore DECK (1823-1891) Pichet de forme balustre, de style Ottoman, en céramique à décor polychrome sous glaçure incolore transparente d'oeillets et de mandorles à fleurs blanches sur fond bleu sombre. Marqué TH.DECK en bleu sous couverte. H : 23.5 cm. Théodore DECK a été directeur de la Manufacture de Sèvres et a réalisé pichets, plats et vases s'inspirant des céramiques d'Iznik.
Mes ordres d'achat