GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré et marbre... - Lot 257 - Pescheteau-Badin

Lot 257
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré et marbre comprenant une pendule et une paire de candélabres. La pendule en bronze à double patine noir et or reposant sur une base de forme rectangulaire en marbre rouge ornée de lingotières en bronze doré. Un amour drapé présente le cadran surmontant une colonne cannelée. Le cadran est signé Ferdinand Berthoud à Paris. Deux amours soutiennent les torchères et reposent sur des colonnes cannelés en marbre rouge à draperies en bronze doré. Style Louis XVI, XIXe siècle Dimensions pour la pendule : H. 58 cm - Larg. 50 cm - P. 26 cm Dimensions pour les candélabres : H. 88 cm
Mes ordres d'achat