MEISSEN Petite terrine ovale couverte à... - Lot 241 - Pescheteau-Badin

Lot 241
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 200EUR
MEISSEN Petite terrine ovale couverte à double paroi ajourée en porcelaine, reposant sur quatre pieds à volutes, à décor polychrome de petits paysages animés dans des médaillons et cartouches cernés de guirlandes de fleurs et draperies en relief retenues par des amours, les prises latérales en forme de bustes d'indienne, la prise du couvercle formée d'une couronne royale sur un coussin supporté par deux amours, le couvercle orné d'armoiries d' Auguste le Fort, roi de Pologne et Electeur de Saxe, dans deux cartouches baroques; l'intérieur du couvercle à décor en relief et polychrome de branches de fleurs des Indes, l'intérieur de la terrine à fond or. Les jours richement soulignés de rinceaux en or. Marquée : épées croisées en bleu, B 136 incisé, 143 imprimé en creux. XIXème siècle. H. 19 cm, L. 24 cm. (Petits éclats à deux plumes des coiffes et la croix surmontant la couronne). Une terrine similaire récemment vendue par Tajan, Paris (16 septembre 1015, lot 38)
Mes ordres d'achat