MEISSEN Verseuse couverte en porcelaine à... - Lot 221 - Pescheteau-Badin

Lot 221
Estimation :
1500 - 1800 EUR
MEISSEN Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome effectué en Hollande dans le style des porcelaines de la famille rose de tiges fleuries, galon sur le bord supérieur, monture en argent. La porcelaine vers 1720, la décoration vers 1735. H. 14,5 cm. Poids brut : 268 g. (Egrenures). Une théière à décor dans le même esprit, également effectué en Hollande est conservée dans la collection Arnhold (M. Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, 2008, n 296, p. 602)
Mes ordres d'achat