SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome d'une frise de rinceaux feuillagés et arabesques dans un galon sur fond rouge à l'imitation du tissu. Le gobelet marqué : Sèvres X en rouge, la soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marque du peintre Legrand. XVIIIème siècle et début du XIXème siècle, année 185 et an X pour 1801-1802. H. 6 cm, D. 12,1 cm. (Restauration à la soucoupe, la tasse est un remplacement légèrement postérieur)
Mes ordres d'achat