SÈVRES Assiette du service du château d'Eu... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
SÈVRES Assiette du service du château d'Eu en porcelaine à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans une rosace à fond vert amande et or, l'aile décorée de cinq bouquets de fleurs dans des réserves à fond brun et cinq attributs façon camée dans des médaillons sur fond vert amande. Marquée : LP couronnés 47 en vert, LP entrelacés et couronnés, Sevres 1847 en bleu, cachet du château d'Eu effacé. XIXème siècle, époque Louis-Philippe, année 1847. D. 24,2 cm. (La dorure au centre et sur l'aile non terminée).
Mes ordres d'achat