SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 139 - Pescheteau-Badin

Lot 139
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome de Chinois et de motifs de treillage rouge et bleu dans des réserves sur fond lilas, les bords soulignés de guirlandes de feuilllage vert. Marqués: LL entrelacés et couronnés, lettre-date Z pour 1777, marque du peintre Lécot sur les deux pièces, marque du peintre Bailly sur le gobelet et du peintre Le Grand sur la soucoupe. XVIIIème siècle, 1777. H. 6 cm, D. 12,2 cm. (Petites usures dans le décor). Ce gobelet est probablement celui figurant dans la vente après décès du maréchal duc de Richelieu (1693-1788) le 18 décembre 1788 lot 663 ainsi décrite parmi les porcelaines de Sèvres: "une autre [tasse], fond lilas clair, à cartouches Sujets chinois & mosaïques, bordures fond vert & filets dorés".
Mes ordres d'achat