SÈVRES Plateau de saucière en porcelaine... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
2500 - 4000 EUR
SÈVRES Plateau de saucière en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de semis de fleurettes et sur le bord d'un ruban carmin et bleu et guirlandes de fleurs entre deux filets perlés or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Geneviève-Louise Bouillat et du doreur Vandé. XVIIIème siècle, 1784 L. : 29,7 cm. Provenance: Acquis par Pierre-Edmé-Berthelin de Mauroy, Inspecteur honoraire de la manufacture royale de Sèvres, le 25 novembre 1784. Ancienne collection Anatole Demidoff, prince de San Donato (1812-1870). Palais de San Donato à Florence, vente Me Charles Pillet, Paris, 23 Boulevard des Italiens, le 23 mars 1870, lot 177. Ancienne collection Adolphe Lion, Paris. Ce plateau de saucière provient du service livré le 25 novembre 1784 à Pierre-Edmé de Mauroy, inspecteur de la manufacture royale de Sèvres, pour le compte de tiers inconnus, la décoration décrite : rubans, guirlande et bouquets dans les registres de la manufacture. Le service comportait deux plateaux de saucières livrés au prix de 60 livres pièce.
Mes ordres d'achat