CHINE Bol à six lobes de forme conique en... - Lot 177 - Pescheteau-Badin

Lot 177.1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
CHINE Bol à six lobes de forme conique en porcelaine à décor en bleu sous couverte au centre de branches portant des pêches dans un médaillon cerné de six fleurs de lotus et chrysanthème, l'extérieur décoré de branches portant des fruits: lychees, pêches, grenades, kaki, raisin au dessus de branches fleuries, le talon à décor de rinceaux et volutes. Dans le style des porcelaines de la dynastie Ming, de la période Xuande. Période moderne. D. 21,7 cm, H. 7,5 cm Quelques usures d'émail. Porte les étiquettes de l'exposition à Londres Blue and White Ming Porcelain en 1946 de l'Oriental Ceramic Society, n° 31 (le n°31 de cette exposition est un vase Meiping), et étiquette de John Sparks LDT, 128, Mount Street, W.
Mes ordres d'achat