CHINE Grand plat rond en porcelaine à décor... - Lot 78 - Pescheteau-Badin

Lot 78
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
CHINE Grand plat rond en porcelaine à décor en bleu sous couverte rayonnant au centre de semis de fleurs et volatiles dans un cartouche cerné de tiges fleuries dans huit pétales de lotus sur fond de treillage, l'aile décorée de corbeilles de fleurs et pêches dans quatre réserves alternées avec quatre paons sur fond de rinceaux fleuris, au revers de l'aile emblèmes bouddhiques et rubans et au centre une fleur de prunus. Epoque Kanghi (1662-1722). D. 55,5 cm Petits éclats restaurés sur le bord.
Mes ordres d'achat