LES MARCHES

Lot 93
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
LES MARCHES
Grande chevrette d'apothicairerie décorée en camaïeu bleu d'une inscription dans un phylactère: « aq. d. endivia. » sur fond de feuillage et de fleurs stylisés surmontant un masque de grotesque. Elle porte la date 1603 à la base du bec verseur. Début du XVIIè siècle. H. 38 cm. Manque eu bec verseur et choc à la base.
Mes ordres d'achat