COUPE en bronze à patine médaille dans le... - Lot 442 - Pescheteau-Badin

Lot 442
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
COUPE en bronze à patine médaille dans le goût antique, à deux anses et tête de Méduse en relief ; signée F. Levillain et F. Barbedienne. Fin du XIXe siècle. L. 33 cm Ferdinand Levillain (1837-1905) est l'élève du sculpteur François Jouffroy (1806-1882), avant de faire ses débuts en 1861 au Salon des Artistes Français où il exposera jusqu'en 1903. Sa collaboration avec le bronzier Ferdinand Barbedienne (1810-1892) remonte à 1871.
Mes ordres d'achat