MAISON ALPHONSE GIROUX à PARIS Coupe couverte... - Lot 439 - Pescheteau-Badin

Lot 439
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MAISON ALPHONSE GIROUX à PARIS Coupe couverte en bronze patiné à décor tournant sur la panse d'un serpent sur des feuillages reposant sur un piédouche à palmes et palmettes. Le couvercle à décor de frises de feuillages, perles et canaux, la prise surmontée d'une salamandre. Signé Alph Giroux et Cie. Fin du XIXe siècle. H. 20 cm Le Japonisme et les chinoiseries sont caractéristiques des productions de la Maison Giroux en vogue à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat