PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré dans... - Lot 404 - Pescheteau-Badin

Lot 404
Estimation :
400 - 600 EUR
PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré dans le goût néo-grec, à trois lumières et chainettes, le fût à décor de bustes antiques, reposant sur des pieds en jarret terminés par des griffes. Epoque Napoléon III. H. 41 cm. Parallèlement à un style plus floral, largement inspiré de l'esprit rocaille, l'époque Napoléon III développa également une tendance s'inspirant de l'antiquité que l'on nomme indifféremment néo-grec ou néo-pompéien, lequel s'illustre essentiellement dans les domaines de la porcelaine et du métal.
Mes ordres d'achat