AUBUSSON Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 382 - Pescheteau-Badin

Lot 382
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
AUBUSSON Tapisserie en laine et soie représentant le renard et la cigogne d'après les oeuvres de La Fontaine. Le renard et la cigogne sont au centre de la scène, la cigogne essaie d'entrer son bec dans un grand vase. La scène se déroule sur un fond de rivière et de forêt, un château sur la droite. Bordure à cadre. XVIIIe siècle. Nombreuses restaurations, rentraillage, usures, tapisserie diminuée et doublée. H. 216 cm - Larg. 245 cm
Mes ordres d'achat