G.W. SCOTT & SONS Ltd, attribué à Nécessaire... - Lot 327 - Pescheteau-Badin

Lot 327
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
G.W. SCOTT & SONS Ltd, attribué à Nécessaire à pique nique comprenant deux assiettes émaillées blanches à filet doré, deux fourchettes, deux couteaux, deux cuillers à café, tire-bouchon, deux boites à sandwich (deux tailles), trois boites contenant des intérieurs émaillés, casserole et son couvercle, bouilloire, réchaud, deux tasses et sous tasses émaillées blanches à filet doré, flacon et une bouteille. L'ensemble est présenté dans une petite malle en cuir naturel chiffrée et datée "R.W.B. 1917". Housse de protection en toile. Dim. de la malle : H. 22,5 cm - Long. 41 cm - Prof. 20 cm Bec de la casserole à ressouder, patine d'usage sur la malle. Dès le début du XXe siècle, la société est marquée par l'essor automobile. La voiture offre des perspectives de mobilité insoupçonnées que les malletiers saisissent en proposant de nouvelles gammes d'articles dédiés aux excursions et plaisirs champêtres.
Mes ordres d'achat