Léon BUREAU (1866-1906) : Couple de chiens Epreuve... - Lot 326 - Pescheteau-Badin

Lot 326
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Léon BUREAU (1866-1906) : Couple de chiens Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse "L. Bureau" et portant le cachet "médaille d'or". H. 37 cm - Long. 59 cm Léon Bureau, sculpteur animalier, est élève de Falguière. Il expose au Salon à partir de 1884. Bibliographie : - Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours, Jean Charles Hachet, Argus Valentine's, 2005, un exemplaire reproduit page 231.
Mes ordres d'achat