Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) : Le valet... - Lot 317 - Pescheteau-Badin

Lot 317
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) : Le valet de limier Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse. H. 44 cm - L. 33 cm - P. 20,5 cm Repose sur un socle en marbre noir. Selon les traditions de la vènerie française, le valet de limier se met en route avant l'aube et fait le bois pour localiser l'animal. Le valet de limier est la dernière oeuvre présentée par Pierre-Jules Mène, le modèle original en cire est exposé au Salon de 1879. Le succès est immédiat mais le sculpteur décède huit jours après l'ouverture du Salon. Bibliographie : - Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours, Jean Charles Hachet, Argus Valentine's, 2005, sujet cité page 468.
Mes ordres d'achat