NEVERS. Assiette à bordure contournée à décor... - Lot 196 - Pescheteau-Badin

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS. Assiette à bordure contournée à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire de l'inscription « W la liberté 1791 »dans une réserve entourée de guirlandes fleuries, au-dessus drapeau, bêche et râteau... Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm. Gros éclat en bordure. Bibliographie : Modèle similaire :«  faïences révolutionnaires » C. .Bonnet Collection Louis Heitschel. P.112 N°141.
Mes ordres d'achat