BELLE COMMODE à angles vifs marquetée en... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 500EUR
BELLE COMMODE à angles vifs marquetée en fil de bois de rose ; elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux sans traverse, décorée d'une division centrale simulée en léger relief, les pourtours sont en placage d'amarante, filets d'encadrement de grecques, montants à angles vifs à canaux, anneaux de tirage mobiles en bronze à rosace, petite frise de lambels, cul de lampe à décor de feuillage et de palmettes. Dessus de marbre brun veiné de gris et de blanc fracturé et réparé. Estampillée BIRCKLE. Epoque Louis XVI. H. 85,5 cm ; L. 131 cm ; P. 57 cm
Mes ordres d'achat