ARMOIRE du Pays bressan ouvrant à deux portes... - Lot 165 - Pescheteau-Badin

Lot 165
Estimation :
800 - 1200 EUR
ARMOIRE du Pays bressan ouvrant à deux portes moulurées à trois compartiments enserrant des panneaux de bois ronceux (orme ?) à contours mouvementés ; à la partie centrale, un faux dormant sculpté d'entrelacs, le linteau est sculpté d'une corbeille d'où s'échappent des fleurs et des branches de chêne. Petits pieds cambrés et ceinture mouvementée. Début du XIX° siècle. H. 218 cm ; L. 159 cm ; P. 62,5 cm
Mes ordres d'achat