Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha,... - Lot 225 - Pescheteau-Badin

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha, un kesso, fusée percée de deux mekugi ana, signature apocryphe laquée illisible. (Petits accidents, rayures et taches.) Nagasa 50,5 cm. Tsuba nagamaru gata en fer à décor ajouré en maru bori et incrustation de cuivre doré de samourai au combats,signée Goshu Hikone no ju Kanenori, fuchi kashira en à décor de samourai, dragon et cavalier sur fond nanako, menuki en forme de shishi. Saya en laque à décor en nacre et incrustation de coquillage de papillons. (Accident et manque)
Mes ordres d'achat