LYON ( ?) Plat ovale à bord contourné à décor... - Lot 277 - Pescheteau-Badin

Lot 277
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
LYON ( ?) Plat ovale à bord contourné à décor en camaïeu manganèse au centre de deux hommes remontant à l'aide d'un treuil un singe et un homme au dessus d'un large cartouche rocaille à fond de treillage cerné de rinceaux, feuillage et dune tête d'âne, l'aile décorée de rinceaux rocaille feuillagés. XVIIIème siècle. L. 41 cm. Eclats et légers chocs.
Mes ordres d'achat