MOUSTIERS Deux assiettes en faïence à décor... - Lot 270 - Pescheteau-Badin

Lot 270
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
MOUSTIERS Deux assiettes en faïence à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries d'alliance du duc Léopold de Lorrain et d'Elisabeth-Charlotte d'Orléans. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Un petit éclat. Une partie du service en faïence de Moustiers aux armes du duc Léopold de Lorrain et d'Elisabeth-Charlotte d'Orléans dont le mariage est célébré en 1698 comprenant deux assiettes, dix-neuf plats et une aiguière est conservée au musée lorrain de Nacy, accompagnée de deux assiettes réassorties à Strasbourg. D'autres pièces du service sont conservées au musées des Arts décoratifs de Strasbourg, au musée de Limoges ainsi qu'au musée de Lunéville.
Mes ordres d'achat